Как действовать, если машина пострадала из-за дороги

Если машина разбита из-за ямы, не обозначенной дорожниками, претензии необходимо предъявлять конкретной организации, которая вела работы или обслуживает данный участок.
На место происшествия необходимо вызвать ГИБДД и потребовать составить протокол в присутствии свидетелей (понятых) и предоставить вам копию протокола, а затем, независимо от наличия видимых травм в течение 24 часов после аварии необходимо обратиться в травматологический пункт.
Не исключена возможность скрытых травм и сотрясения мозга. Кроме того, результат аварии — сильнейший стресс. Ни в коем случае не отказывайтесь от больничного листа. Больничный лист продолжительностью свыше трех недель является основанием для возбуждения уголовного дела против виновников аварии.
Следует требовать, чтобы ГИБДД вынесла решение в установленный законом срок. В случае необходимости решение можно опротестовать в суде в десятидневный срок.
Если в ГИБДД не помогут, обратитесь к прокурору данного района. Прокурор обязан в течение 20 дней запросить все необходимые материалы и принять соответствующее решение, а если вследствие происшествия пострадали люди, прокурор направляет дело в суд. Обратиться в суд с иском может и сам потерпевший с иском о возмещении стоимости ремонта машины и морального вреда, а в случае утраты трудоспособности пострадавшими также и выплату ежемесячной компенсации до очередного медосмотра. Если суд признает вину дорожников, он решит дело в пользу истца.
С помощью независимой экспертизы необходимо составить калькуляцию ущерба, причиненного автомобилю. Пошлите виновнику ДТП требование о возмещении ущерба заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под расписку в получении на копии. Копия представляется в суд при подаче искового заявления.
Для судебного разбирательства, рассмотрения кассационных жалоб и исполнения решения законом установлены довольно длительные сроки, поэтому в исковое заявление следует включать требование об индексации суммы возмещения в соответствии с инфляцией за период от даты калькуляции до даты выплаты.