Подать в суд на должника

Если вы давали кому-то в долг деньги, а вам их не вернули, не стоит отчаиваться – долг еще можно получить. Для этого вам надо подать в суд на должника.

Конечно, ваши претензии должны быть обоснованы и не вызывать у суда сомнений. Лучше всего (особенно если речь идет о большой сумме), если на руках будет договор займа. Договор займа, если он заключается между физическими лицами, может быть оформлен в виде долговой расписки. Она пишется должником от руки.

В расписке должны содержаться ФИО, паспортные данные и адреса участников сделки, а также сумма (прописью), проценты за просрочку, возможные штрафные санкции, срок, к которому должник обязуется вернуть деньги. Расписка должна содержать подпись должника с расшифровкой.

Удостоверять документ нотариально не обязательно, но желательно в случае, если речь идет о крупной сумме денег.

Необходимо знать, что подать в суд на должника можно лишь в течение 3-х лет с момента даты, указанной как дата погашения долга.

В данном случае возможен упрощенный порядок судебного разбирательства. В районный суд по месту жительства должника необходимо предоставить заявление на выдачу судебного приказа, расписку и квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины. Судья выдает судебный приказ о взыскании с должника долга, который имеет силу испонительного листа.

Однако, если должник в течение 10 дней подаст заявление о своем несогласии и отмене судебного приказа, то судья автоматически должен его отменить. В этом случае необходимо подавать исковое заявление о возврате денег, взятых под расписку. Оно должно содержать данные об истце и ответчике, исковые требования и доказательства в их поддержку, цену иска.

Рассмотрение дела в этом случае будет проводиться по всем правилам, характерным для искового производства.