Задолженность по квартплате предыдущего собственника квартиры

Вопрос:
Недавно я купил квартиру, но как только получил первые квитанции за коммуналку, выяснилось, что у прежнего собственника серьезные долги по квартплате. Сейчас я просто в растерянности – по договору у меня не прописано такой обязанности, как выплатить долги за предыдущего владельца квартиры, и продавец ничего не сказал мне о долгах. А лишних денег у меня сейчас совсем нет. Могут ли с меня взыскать эти долги через суд?

Ответ:
Вы не обязаны оплачивать задолженность по квартплате, которая была начислена на предыдущего собственника квартиры. Гражданский кодекс устанавливает правило, согласно которому все бремя содержания имущества возлагается на собственника этого имущества (ст. 210 ГК РФ). Жилищный кодекс также говорит о том, что обязанностью собственников жилых помещений является надлежащая оплата услуг по содержанию и ремонту жилых помещений, в т.ч. коммунальных услуг (отопление, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение).

Возникновение обязанности по оплате коммунальных услуг связано с моментом возникновения права собственности на жилое помещение, т.е. с датой государственной регистрации права собственности на квартиру. Таким образом, до того, как Вы получили свидетельство о государственной регистрации Вашего права собственности на эту квартиру, Вы не обязаны были оплачивать расходы по ее содержанию. Эта обязанность была на прежнем собственнике и она за ним сохраняется, поскольку Вы не оговорили в договоре купли-продажи квартиры иной порядок оплаты накопившейся задолженности по квартплате.

Вы имеете полное право обратиться в домоуправляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом, за перерасчетом размера коммунальных услуг на основании Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру. ДУК обязана вычесть из Ваших квитанций сумму долга предыдущего собственника жилья.

В противном случае Вы можете подать в суд иск с требованием об обязании домоуправляющей компании произвести такой перерасчет. ДУК должна обращаться за взысканием задолженности по квартплате к прежнему собственнику квартиры.