Расходы на содержание мест общего пользования

Вопрос:
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста с точки зрения закона такой вопрос. У меня есть в собственности комната в коммунальной квартире. В комнату я провел воду, поставил раковину и стиральную машинку, готовлю тоже у себя в комнате на плитке. То есть общей кухней, ванной я вообще не пользуюсь. Почему же ежемесячно мне в счете за коммунальные услуги включают графу «за места общего пользования»?

Ответ:
Жилищный кодекс РФ указывает, что собственники комнат в коммунальной квартире владеют на праве общей долевой собственности и помещениями, предназначенными для общего пользования. К таковым относятся ванная, туалет, кухня, коридор, т.е. все помещения, назначение которых – обеспечивать все необходимые бытовые условия граждан, проживающим в коммунальной квартире.

Доля в праве собственности на общие помещения пропорциональна размеру общей площади комнаты, которая находится в собственности. Собственники комнат не могут выделить свою долю в праве общей собственности на места общего пользования и распорядиться ею по своему усмотрению. То есть это автоматическое приложение к праву собственности на долю в праве общей собственности на коммунальную квартиру, которая выделена у Вас в виде комнаты.

Поскольку бремя содержания имущества возлагается на его собственника, то и расходы на содержание мест общего пользования возлагаются на всех сособственников коммунальной квартиры пропорционально их долям в праве собственности (статья 43 ЖК РФ). То, что собственник фактически не пользуется местами общего пользования не снимает с него обязанность по оплате коммунальных услуг, поставляемых на их содержание (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Единственное, на что нужно обратить внимание – если после переоборудования Вашей комнаты ее площадь изменилась, Вы имеете право потребовать перерасчета Вашей доли в общем имуществе квартиры.