Взыскание с организации

Вопрос:
Мой автомобиль попал в аварию, виновник ДТП – водитель автомобиля, принадлежащего частной организации (ООО). Страховая компания выплатила мне по ОСАГО возмещение в размере максимума – 120 000 рублей. Но ущерб, причиненный моему автомобилю, оценивается в 240 000 рублей. Я обратился к руководству компании с требованием о выплате мне остальной части стоимости ремонта автомобиля – 120 000 рублей и компенсации морального вреда 30 000 рублей. Мне ответили отказом. Скажите, имею я право на эти деньги?

Ответ:
Согласно общему принципу возмещения вреда, установленному ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, которое этот вред причинило. Юридическое лицо обязано возместить вред, который причинил его работник при исполнении трудовых обязанностей. Поскольку вред Вашему автомобилю причинил работник организации, то на нее возлагается обязанность по возмещению Вашего ущерба. Поскольку размер ущерба превысил максимально возможную страховую выплату по ОСАГО (120 тысяч рублей), оставшаяся часть должна быть возмещена виновником причинения ущерба, т.е. организацией, в которой работает виновный водитель. На компенсацию морального вреда ОСАГО не распространяется.

Согласно Гражданскому кодексу РФ гражданин, которому причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, имеет право на денежную компенсацию этого вреда.

Закон не предусматривает возможность компенсации морального вреда вследствие нарушения имущественных прав гражданина вследствие ДТП. Но если вред причинен Вашему здоровью, Вы имеете право на компенсацию морального вреда вне зависимости от вины лица, его причинившего. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании всех заявленных Вами сумм с организации, в которой работал водитель, виновный в ДТП.