Взыскание алиментов на содержание родителей

Вопрос:
В каком случае родители имеют возможность требовать через суд назначения алиментов со своих взрослых детей?

Ответ:
Если родители являются нетрудоспособными, то они вправе требовать через суд назначения алиментов с совершеннолетних детей.
Причем требовать взыскания алиментов может любой из родителей.
При взыскании алиментов должны быть соблюдены следующие условия: дети являются совершеннолетними; родители должны являться нетрудоспособными, т.е. пенсионерами по возрасту (матери — с 55 лет, отцы — с 60 лет) или признаны инвалидами в установленном законом порядке; родители являются нуждающимися.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, устанавливается судом.
Причем учитывается материальное и семейное положение и родителей и детей. Алименты взыскиваются ежемесячно в твердой денежной сумме.
Алименты могут высчитываться не с одного ребенка, а со всех детей нетрудоспособных родителей пропорционально.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что (п.5 ст.87 СК РФ) родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.