Наказание за запрещённый обгон

Вопрос:
Насколько строгое наказание положено за запрещённый обгон?

Ответ:
Наказание за данное нарушение зависит от того, выехал ли Ваш автомобиль на встречную полосу или нет. Суд будет основываться на статье 12.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. Согласно данной статьи, если Ваше транспортное средство нарушило правило обгона, но при этом не выехало на встречную полосу, то за это могут наложить штраф равный двум минимальным заработным платам. Если Вы выехали на встречную полосу дороги, если это запрещено правилами дорожного движения, то наказание будет более суровым. За это, согласно вышеуказанной статьи, на Вас могут наложить административный штраф, размер которого составляет от трёх до пяти минимальных заработных плат, или лишить прав на срок от двух до четырёх месяцев. А какое именно из наказаний, которые указаны в этой статье, применить в Вашем случае - решит суд.