Иск о признании действий заказчика незаконными

Вопрос от: В. Т. (Москва)

Заказчик работ по ремонту и отделке квартиры отказался от нашей работы в то время, когда основные работы были уже почти завершены. Причины отказа не объясняет, при этом не только не собирается оплачивать работу, но еще и требует возмещение морального вреда. Не выплаченной осталась сумма около 12000 рублей. Можем ли мы подать в суд иск о признании действий заказчика незаконными? Вправе ли мы взыскать с него возмещение морального вреда?

Ответ:
В Вашем случае можно подать исковое заявление о взыскании стоимости выполненной работы. Согласно ст.717 ГК РФ заказчик вправе на любом этапе работ отказаться от дальнейших услуг подрядчика. Однако при этом он должен уплатить ему часть цены, которая соответствует объему работы, который был выполнен до момента отказа от услуг. Включение в иск требования о возмещении морального вреда (и с Вашей стороны, и со стороны заказчика) вряд ли будет удовлетворено судом, поскольку для этого необходимо документальное подтверждение причинения другой стороной нравственных и физических страданий.