Документы, подтверждающие факт отсутствия человека

Вопрос от: Л. З. (Москва)

Сейчас в нашей квартире прописаны я, мой муж и два наших сына. Квартира приватизирована. Еще год назад старший сын уехал в Америку на заработки. Теперь он там проживает и работает. Раньше я регулярно писала заявления о том, что наш сын с нами в данный момент не проживает. Оставляла все необходимые расписки, что в обязательном случае сообщу, если вдруг сын вернется. В последний раз от меня потребовали документ, который мог бы подтвердить проживание сына за границей. Сын не может прислать такого рода подтверждение, так как в Америке не видят никаких оснований на его выдачу. Какой именно документ может подтвердить отсутствие нашего сына?

Ответ:
В данном случае законодательством РФ не установлено каких-либо жестких рамок по видам документов, которые смогли бы подтвердить факт отсутствия человека на временных основаниях. Кроме того, законодательство также не вводит никаких ограничений на предоставляемые документы. Поэтому Вам достаточно будет предоставить справку, свидетельствующую нахождение человека на консульском учете, билеты на соответствующий транспорт, а также другие документы, которые смогут подтвердить факт пересечения границы.