Кто оплачивает ремонт

Вопрос:
Наши соседи сверху постоянно нас затапливают. Совсем недавно сделали ремонт, а они нас снова затопили. Что можно в этом случае сделать? Можно ли соседей заставить оплатить ремонт?

Ответ:
Для начала следует вызвать представителя ЖЭО (РЭУ, ЖЭК), который обязан составить акт и смету расходов на восстановление квартиры. Причем вызов следует сделать в день протечки.
В акте должна быть указана причина протечки. Именно от причины зависит, кто будет оплачивать расходы по ремонту квартиры или полностью делать ремонтные работы.
Например, если соседи забыли выключить кран в ванне, то виноваты они, а если прорвала труба – виновата жилищно-эксплуатационная организация.
Смета составляется для определения расходов по ремонту на восстановление помещения.
Если соседи не пожелают самостоятельно оплатить расходы на ремонт затопленной квартиры, то единственным выходом из данной ситуации будет исковое заявление в суд.