Законность сбора денег в школе

Вопрос от: И. Ц. (Москва)

Моя дочка заканчивает девятый класс в обычной средней школе. Недавно нам сообщили, что необходимо будет приготовить некоторую сумму денег на нужды школы, для того чтобы продолжить обучение дальше. Нас постоянно обязуют сдавать средства на содержание класса и питание детей. Правомерно ли это, и как с этим можно бороться?

Ответ:
Естественно, любая помощь родителей школе производится на добровольных началах. Если же родители не в состоянии оплатить школьные нужды, то это не является весомым основанием для того чтобы отказывать их ребенку в обучении, которое гарантировано государством. Следует помнить, что в нашей стране среднее образование (11 классов) является гарантированным и бесплатным. Учредители каждого учебного заведения имеют право устанавливать собственные правила приема, которые обеспечивают прием граждан, живущих на той или иной территории. Средняя школа имеет право привлекать дополнительные денежные средства, согласно действующему законодательству РФ, только для предоставления дополнительного платного образования или же для осуществления иных услуг, предусмотренных уставом учебного заведения. Также школа вправе принимать добровольные пожертвования и целевые взносы от различных организаций и физических лиц. Любые взносы от родителей должны идти лишь на нужды ребенка или же на улучшение его условий пребывания. Вы можете потребовать составить письменное объяснение директора школы о том, на каком именно основании сдаются деньги, и на какие именно нужды они идут. В случае неудовлетворительного ответа Вы имеете право обратиться к прокурору или в отдел, связанный с борьбой с экономическими преступлениями.