Выписать из квартиры бывшую супругу

Вопрос от: Л. Ф. (Москва)

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописаны, кроме меня, бывшая жена и дочь. Около 3 лет назад мы развелись, и все это время они проживают у родителей бывшей жены. Недавно я снова женился, и мы с супругой хотим поменять квартиру на загородный дом. Вправе ли я выписать из квартиры бывшую супругу и ребенка, если они не имеют собственного жилья?

Ответ:
Являясь собственником квартиры, Вы вправе выбрать один из двух вариантов. Можете, например, обменять квартиру вместе с прописанными в ней жильцами – бывшей супругой и ребенком. Проблема снятия их с регистрационного учета, как членов семьи бывшего собственника жилья, перейдет к новому собственнику Вашей квартиры. Он сможет решить ее через суд.
Второй вариант – подать в суд исковое заявление о выселении бывшей супруги и дочери. Правда, в этом случае наличие у Вас алиментных обязательств по отношению к ребенку заставит суд обязать Вас обеспечить свою бывшую семью другим жильем.