Несоблюдение закона о тишине

Вопрос от: Д. Е. (Москва)

Живу в доме с очень шумными соседями. Пытались обращаться в ЖЭК, но там только разводят руками, потому что в дневное время все тихо и спокойно, а когда основная масса населения готовится ко сну, у соседей начинается веселье. И так практически ежедневно. Какие меры можно принять по усмирению соседей?

Ответ:
Существует несколько способов воздействия на ваших безумных соседей. Согласно Кодекса административных правонарушений во многих городах установлены законы о тишине в ночное время. Не разрешается нарушать тишину с 10 часов вечера до 6 часов утра, нельзя заниматься строительно-ремонтными работами, слушать громко музыку, петь, кричать и т.д. При несоблюдении данного закона на нарушителя налагается штраф в административном порядке. К сожалению, данный закон малоэффективен из-за небольшой суммы штрафа. Можно также написать заявление от лица общественности и задействовать участкового, который может возбудить дело об административном правонарушении. Хорошо, если факт шума зафиксирует милицейский наряд или сделанная видеозапись. Если все же воспитательная беседа участкового окажется неуслышанной, вы можете обратиться непосредственно в суд. И может, все эти меры в комплексе повлияют на шумных соседей и у них все же проснется совесть.