Вносить долю оплаты за ремонт лифта

Вопрос от: Г. О. (Москва)

Недавно мы купили квартиру на первом этаже дома ЖСК. Мы не платим за использование лифта. Месяц назад произошла поломка лифта. Обязаны ли мы вносить долю оплаты за его ремонт? Председатель ЖСК сказал, что мы должны выполнять все условия, которые были постановлены на общем собрании. В случае, если мы оплачивать не должны, то на какой закон нам можно сослаться?

Ответ:
Довольно странно, что жильцы первых этажей в Вашем доме не оплачивают эксплуатацию лифта. Судя по всему, Вам пошли навстречу, так как согласно жилищному законодательству лифты – это общее имущество многоквартирного дома. Следовательно, оплата за ремонтные работы должна производиться, исходя из общей занимаемой площади, и совершенно не зависит от этажа, на котором Вы проживаете. Единственное, на что следует обратить внимание, это случай, в связи с которым производится ремонт. В основном лифты ремонтируют за счет ежемесячного платежа жильцов.