Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Будет ли ФРС регистрировать переход права собственности на недвижимость

Вопрос:

Продаю коттедж с земельным участком, обсуждаем сейчас с покупателем условия покупки. Договорились, что к покупателю переходит право пользования домом и землей с момента подписания договора и акта приема-передачи, а право собственности на недвижимость оформляется на него после внесения всей суммы по договору, по истечении двух лет, т.к. договор с рассрочкой платежа на два года. В связи с этим у меня вопрос, будет ли ФРС регистрировать переход права собственности на недвижимость по истечении двух лет с даты регистрации договора купли-продажи?

Ответ:

ГК РФ предусматривает в отношении договора купли-продажи жилой недвижимости обязательную государственную регистрацию как самого договора купли-продажи, так и перехода права собственности на недвижимость. Договор купли-продажи коттеджа с земельным участком считается заключенным с момента его государственной регистрации. Условие о сохранении права собственности за продавцом до момента поступления стоимости товара может включаться в договора купли-продажи согласно общим правилам купли-продажи, установленным ГК РФ и никаких исключений в отношении жилой недвижимости законом не предусматривается.

В любом случае юридически значимым действием является факт заключения договора, а государственная регистрация является собой лишь факт подтверждения действительности этого договора, а сама по себе не влечет возникновение у сторон прав и обязанностей. Поэтому государственная регистрация договора имеет второстепенной значение по сравнению с условиями, установленными этим договором.

Иными словами, если договор предусматривает, что право собственности переходит к покупателю после полной оплаты покупки, то факт государственной регистрации этого договора не может изменить или отменить это условие. Закон не постановляет в качестве обязательного правила одновременное совершение государственной регистрации сделки и перехода права собственности, следовательно, временной интервал между этими действиями вполне допустим.

Поэтому мы не усматриваем в Вашей ситуации каких-то нарушений закона, которые могут повлечь отказ в государственной регистрации перехода права собственности на дом и землю по истечении двух лет с даты заключения и регистрации самого договора. Более того, сам Минюст в своих инструкциях устанавливает правило, по которому стороны для государственной регистрации перехода права собственности должны представить документы, подтверждающие выполнение всех условий договора купли-продажи. Следовательно, без предоставления платежных документов на всю стоимость покупки переход права собственности Вам не зарегистрируют.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости