Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Авторское право

Авторское право С объектами авторского права, так или иначе, приходится сталкиваться как юридическим лицам, так и физическим. Произведения литературы и искусства, изобретения, программы для ЭВМ, секреты производства, фирменные наименования и многие другие объекты интеллектуальной собственности стоят очень больших денег, тогда как в их копировании нет ничего сложного.

Поэтому каждый правообладатель того или иного объекта авторского права заинтересован в охране своей собственности. С другой стороны, нередко возникают ситуации, когда фирмы и обычные граждане призываются к ответственности за то, что по незнанию приобрели, например, незаконно скопированную программу для ЭВМ.

Такая ситуация осложняется тем, что отрасль авторского права относится к одной из самых запутанных, и в ней трудно разобраться неспециалисту. Порой даже юристам приходится тратить немало сил и времени, чтобы правильно определить сущность спора или выбрать единственно верный порядок защиты объекта авторского права.

Именно поэтому если вы хотите отстоять свое право на результат интеллектуальной деятельности или досконально выяснить, не нарушается ли вами законодательство в области интеллектуальной собственности, то лучший выход – обратиться к опытному юристу.

В рамках предлагаемых услуг юристы оказывают консультации в сфере интеллектуальной собственности и авторского права; оформляют договоры уступки авторских прав и лицензионные соглашения; составляют авторские договоры, договоры заказа и договоры на выполнение НИОКР; производят юридический аудит объектов авторского права и интеллектуальной собственности; разрабатывают договоры передачи ноу-хау и другой конфиденциальной информации; разрабатывают и анализируют положения договоров оказания услуг и иных договоров, связанных с охраной различных объектов ИС, а также предоставляют некоторые другие услуги по защите интеллектуальной собственности и авторских прав.

Если дело дошло до суда, то специалисты помогут защитить ваши интересы, приняв активное участие в судебном процессе, связанном с противодействием распространению контрафактной информации, патентных споров, споров по товарным знакам и знакам обслуживания, защитой авторских прав и интеллектуальной собственности, споров по нарушению рекламного законодательства и т.д.

Если вы хотите, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов о том, кто является автором созданного вами произведения, рекомендуем зарегистрировать ваши авторские права в Российском Авторском Обществе.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП